1. 首页
  2. 税务资讯
  3. 税控专用发票(一般纳税人 专票)

税控专用发票(一般纳税人 专票)

【问答】“税控设备”全额抵减,必须取得专票吗?

我企业是小规模纳税人,初次购买税控专用设备,必须取得专用发票才能全额抵减增值税吗?

回答

《财政部、国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税[2012]15号)第一条规定,增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。 增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。

增值税税控系统包括:增值税防伪税控系统、货运业增值税专用发票税控系统、机动车销售统一发票税控系统、公路及内陆货运业发票税控系统。

增值税防伪税控系统专用设备包括:金税卡、IC卡、读卡器或金税盘、报税盘;货物运输业增值税专用发票税控系统专用设备包括税控屏和报税屏;机动车销售统一发票税控系统和公路、内河货运业发票税控系统的专用设备包括税控屏和传动屏。